Святой Благоверный князь Петр и княгиня Феврония Муромские 


Благоверный князь Петр и княгиня Феврония Муромские
Князь Петр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Еще до своего княжеского правления Петр тяжко заболел и опасность от болезни была смертельной. В такой трудный час получил Петр откровение о том, что вылечить его может простая крестьянская девушка Феврония - проживающая в деревне Ласковая в Рязанском крае. 
  Люди князя направились в деревню и найдя Февронию пригласили ее к больному князю Петру. И Феврония смогла вылечить князя. И так как Феврония была благочестивой, мудрой и красивой девушкой - князь Петр полюбил ее и пожелал взять ее себе в жены. 
Благоверный князь Петр и княгиня Феврония Муромские
Велико было сопротивление и высокомерие муромской знати не желавшей принимать Февронию за княгиню. Петр был тверд и непреклонен. Он с решимостью покинул город с супругой и отказался от княжения. 
Петр и Феврония проживали в стесненных условиях и мудрая супруга поддерживала мужа и укрепляла его дух. 

Тем временем в Муроме начались свары за власть. Между знатью начались конфликты и сражения за княжеский престол Мурома. Все это возмутило народ и люди потребовали возращения князя Петра на княжение. Бояре вынуждены были с поклоном и прошением обратиться к Петру и просить вернутся в Муром.  
Благочестивый князь Петр вернулся и восшел на княжеское правление в Муроме в 1203 году. Уже никто не смел перечить князю и никто из знати не превозносился над мудрой княгиней Февронией. 
Князь Петр правил справедливо. Княгиня Феврония была любима народом Мурома за свои добрые дела для людей. Княжеская семья жила благочестивой христианской жизнью. 

В одно время - в один день и в один час скончались оба супруга. Перед смертью благоверный князь Петр и благоверная княгиня Феврония приняли, по традиции, монашеский постриг и были названы именами Давид и Ефросиния. 

Известно, что дочь Петра и Февронии - Евдокия была замужем за благоверным князем Святославом-Гавриилом Юрьевским.   
В Русской Церкви благоверные князь Петр и княгиня Феврония являются образцом христианского брака.

Алена Кравец