Казанская икона Божией Матери


Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Пресвятой Богородицы особо почитаема в Русской Церкви. Существует множество образов Божией Матери - из них Казанская икона распространена в самом большом количестве списков среди православных христиан России. 


Обретение иконы состоялось в Казани - во времена царя Иоанна Васильевича Грозного.Строительство Собора Благовещения Пресвятой Богородицы было начало в Казани сразу же после взятия Казанского ханства войском Иоанна Грозного - произошло это в 1552 году. Через год в Казани была учреждена епархия которую возглавил епископ Казани Гурий.

Обретению Казанской иконы Богородицы предшествовал огромный пожар в Казани. Немногим после взятия Казани - в 1579 году пожар уничтожил половину города - пострадал казанский кремль и посады - это была большая беда. В среде мусульман было мнение, что Бог христиан обрушил свой гнев на людей.По словам летописца: «Вера Христова стала притчею и поруганием».В это время и происходит обретение Казанской иконы Божией Матери. К маленькой русской девочке Матрене явилась во сне Богородица и дала указание найти в сгоревшем доме икону со Своим образом.Девочка и ее мама обратились к людям с призывом найти икону, но им долго не верили. Пока, наконец, мать Матрены сама не начала поиски и смогла найти в указанном месте икону. Икона была обернута в одежду. Икона была светла и чиста - словно ее только написали.

После обретения икона была со всеми почестями перенесена в Гостинодворский храм святителя Николая Чудотворца в Казани. Переносил икону настоятель храма священник Гермоген. Гермоген составил подробное описание обретения Казанской иконы Божией Матери. Описание и точный список Казанской иконы Божией Матери были направлены в Москву.

В будущем Гермоген был Патриархом Московским и всея Руси. Патриарх Гермоген прославлен Церковью как священномученик. Священномученик Патриарх Гермоген погиб от рук поляков во времена Великой Смуты. Поляки требовали от Патриарха приказать русскому ополчению отойти от Москвы и снять осаду Кремля. Патриарх отказался и напротив обратился к посланием к народу и благословил освободительную войну за Российское государство.

Алена Кравец